Asistentes 2018

AACNI Abogados SLP

Albert Badía
albertbadia@aacni.com

www.aacni.com
Vía Augusta, 143
08021 – Barcelona
Servicios jurídicos

Abcer

ABCER

Phillipe Ballade
pballade@numericable.fr

Tesan

ABONOS TESAN, S.L.

Jose Antonio Tesán
joseantonio@abonostesan.com

www.abonostesan.com

affinity

AFFINITY PETCARE SA

Rafael Domínguez
rdominguez@affinity-petcare.com

www.affinity-petcare.com

Plana de Vic

AGRÀRIA PLANA DE VIC I SECCIÓ DE CRÈDIT, SCCL

Manfred Bos Wagner
mbos@planadevic.cat

Silvia Martín Martí
smartin@planadevic.cat

www.planadevic.cat
Producción de pienso

AGRÍCOLA SAN JULIÁN, S.A.T. 8851

César Casas Biarge

CINCA SAN JULIÁN, S.L.

Ricardo Poblador

administracion@agricolasanjulian.com

www.agricolasanjulian.es

Agroalce

Agroalce

Agustín Polo Gómez
agustinpolo@agroalce.es

www.agroalce.es
Comercio cereales y fertilizantes

Agroalimentacion Mendoza Perez sl

Francisco Javier García Fernández

Agrocat

AGROCAT SCCL

Josep Yerga Preciado
jyerga@agrocat.com

www.agrocat.com
Fabricación de pienso

Agropro

Agroproducciones oleaginosas

Rodolfo Encarnación Mirasol
rodolfo.encarnacion@sovena.es

www.sovenagroup.com
Goya 61 1ºA
28001 Madrid
Extractora de aceite de girasol, venta de harina de girasol y colza

Agro-Used

AGRO-USED S.A

Ivan López Orós
ivan@agroused.es

www.agroused.es
Almacenista. Abonos, Cereales, Semillas

Agro Valero

Agro Valero, S.L.U.

Félix Valero
felix@agrovalero.com

Semillas, abonos, cereales y transportes

Agroveco- Cadebro

Agroveco – Cadebro

Fernando Valdrés Allueva
fernando@cadebro.com

www.agroveco.com
Cooperativa fabricante de piensos

ALLIANCE OCCITANE

Clément ROUX
croux@arterris.fr

www.arterris.fr

Almacenes Cañas

Almacenes Cañas, S.A.

Miguel Ángel Cañas
miguel@almacenescanas.es

Comercializadora

Altura

Altura Markets S.V., S.A.

Pedro Luis Ruiz Ballesteros
pedro.ruiz@alturamarkets.com

www.alturamarkets.com
Broker de Futuros y Opciones, especializado en Materias Primas.

ALVAREZ DE LA LAMA, S.L.

Francisco Álvarez de la Lama
Armando Álvarez de la Puente

alvarezlamasl@gmail.com

Mayorista Cereales y Abonos

Ángel Carrera

Ángel Carrera, S. A.

Ángel Carrera

acarrera@angelcarrera.com

Cerealista

Arento

ARENTO GRUPO COOPERATIVO

Francisco Matarredona

f.matarredona@arento.es

www.arento.es

Arola

AROLA, ADUANAS Y CONSIGNACIONES SL

Alberto Cano
acano@arola.com

José Faro Gimeno
jfaro@arola.com

www.arola.com
Palaudaries, 11-13 interior-bajos.
08004 – Barcelona
Servicios

Alendi

ARS ALENDI S.A.

Enrique Bascuas
ebascuas@alendi.es

www.alendi.es

ACCOE

ASOCIACION DE COMERCIO DE CEREALES Y OLEAGINOSAS DE ESPAÑA

José Manuel Álvarez
Esther Moreno

info@accoe.org

www.accoe.org

BLASCOTRANS, S.L.”

José Luis Blasco
jlblasco@blascotrans.com

Miguel Anoro Falcón
miguel@blascotrans.com

www.blascotrans.com
Logística, almacenaje y transporte

Borges

Borges Agricultural & Industrial Edible Oils

Adrián Gracia
agracia@borges-baieo.com

borges-baieo.com

CCI Port de Bayonne

Joxan Madinabeitia

j.madinabeitia@bayonne.cci.fr

www.bayonne.port.fr

Cereales Anson

Cereales Ansón Cabrero, S.L.

José María Ansón
José Miguel Ansón

mezalocha@cereanca.com

Comercio de cereales, abonos y semillas.

Cereales Lacasa

Cereales Lacasa Escuer, S.L.

Francisco Javier Lacasa Escuer
forrajes-lacasa@hotmail.com

Secadero de cereales y comercio.

Casamitjana

Cereals i adobs Casamitjana, S.A.

Carles Casamitjana
​carles​@cerealscasamitjana.com

www.cerealscasamitjana.com
Comercializacion de cereales y oleaginosas

Garsan

Cereales y Harinas Garsan, S.L.

Juan Manuel Mota García, Comercial
juanmanuel@cyhgarsan.com

Daniel Serrano Simón, Comercial
daniel@cyhgarsan.com

www.cyhgarsan
Comercializadora de granos.
T. + 968 441 900

COAGRIMA, SL

Iñigo Martínez de Estivariz
info@coagrima.com

Coagrima
Comercializadora cereal

Del Riego

Comercial Ganadera Del Riego, S.L.

Bernardino del Riego Manceñido

delriego@arrakis.es

Ctra.León-La Bañeza, km.36
24253 Valdefuentes del Páramo (León)
T + 987 641 925
Comercializadora de cereales, abonos y semillas

Cooperativa Agraria de Miralcamp

Santiago Verge
santi@agrariademiralcamp.com

CAR

Coooperativa Agrícola Regional – CAR

Tomás Rodríguez Simón
tomasrodriguez@car-carrion.com

Pierre Casta
tecnico@car-carrion.com

Emiliano Caminero
tecnico@car-carrion.com

www.carcarrion.es

Coopina

Cooperativa del Campo San Gregorio –
COOPINA

Carlos Garcia de la Peña
carlosg@coopina.com

Cooperativa agraria

COOPERATIVA D’IVARS D’URGELL

Víctor Díaz
vdiaz@coopivars.coop

coopivars.coop

Cooperativa Ganadera de Caspe

Cooperativa Ganadera de Caspe

Raúl Gutiérrez Navas
Tomás Fillola Vicente

direccion@ganaderacaspe.com

www.ganaderacaspe.com
Fabricación y comercialización de piensos compuestos para alimentación animal

Monegros

COOPERATIVA LOS MONEGROS DE Sariñena, S.C.L

Juan Vitallé Zaurín
juan.vitalle@cooperativalosmonegros.com

José Miguel Ochoa Viscasillas
josemiguel.ochoa@cooperativalosmonegros.com

Héctor Gil Romero
hector.gil@cooperativalosmonegros.com

Cooperativa agrícola

Copenhagen Merchant

Margaux Larrouilh
margaux.larrouilh@copmer.com

Marie Eloise Caux
marie-eloise.caux@copmer.com

www.copmer.com
Brokerage

Bonarea

BonÁrea

Pilar Puig Trepat
pilar.puig@bonarea.com

Jordi Bagés Salinas
jordi.bages@bonarea.com

www.bonarea.com
Traspalau, 8.
25210 – Guissona
T 973 550 000
Agroalimentaria

CT BRAVO E HIJOS, SA

Jesús T. Bravo Arroyo
jesus@ctbravo.es

www.ctbravo.es
C/ Estación, s/n
34480 Alar del Rey – Palencia
T +
979 133 653
Comercio de cereales, abonos, semillas, pellets.

Grupo Jorge

Cuarte, S.L. – Grupo Jorge

Jorge Samper
José Antonio Gómez López
Carmen Arroyos Liesa

jorgesl@jorgesl.com

www.jorgesl.com/es
Fabrica de Piensos Compuestos

Deltagrans

DELTAGRANS S.L.

José Ramón Monserrat Sol

www.olisefi.com

Compra-venta de cereales (salvados, trigo, cebada, centeno…

Distribuciones Agropecuarias

Distribuciones Agropecuarias de Aragón

Elia Castillo

ecastillo@distribucionesagropecuarias.com

www.distribucionesagropecuarias.com

EXPORTACION ALFALFA FEED S.L.

Josu Berasaluce Ros
iosu.berasaluce@alfeed.es

www.alfeed.es

Comercialización de alfalfa.

FELICIANO SANZ LALLANA SA

Feliciano Jesús Sanz Arija

fjsanz@felsa.net

Comercio de cereales, fertilizantes, semillas y fitosanitarios

Félix Beltrán Sanz, S.A.

Félix Beltrán Sanz

fbeltransa@gmail.com

Comercio de Cereales, fertilizantes y semillas

Garlan

Garlan Sociedad Cooperativa

Urko Ortiz de Elguea Saez
urko@garlan.es

Jose Luis Fresno Santamaría
jlfresno@garlan.es

www.garlan.es
garlan@garlan.es

GEPISA

Ana Ledesma
ana.ledesma@gepisa.com

www.gepisa.com

Global Spedition

Raquel Marco Cardiel

rmarco@globalspedition.com

Ulises Ortiz Conejero

uortiz@globalspedition.com

Carlos Casanovas Martínez

ccasasnovas@globalspedition.com

www.globalspedition.com
Transporte

GRANJA VIRGEN DEL ROSARIO SL.

Miguel Antonio Esteban Martín
administracion@granjarosario.es

www.granjarosario.es
Granja avícola

Granjas Mateo

Granjas Mateo, S.L.

Jesús Mateo Arostegui

Candelo

GRUPO CANDELO.

Antonio Martínez Luján
antonio@cerealescandelo.es

Pedro Martínez Luján
pedro@cerealescandelo.es

www.cerealescandelo.es
Comercio Cereal

Gallo

Grupo GALLO

Jaume Mas Rue

www.pastasgallo.es

Hablar de Gallo no es sólo hablar de una empresa líder en ventas, sino también líder en crecimiento, en calidad, innovación y comunicación. Somos un referente en nuestro sector, y desde esta posición de liderazgo, creemos que es nuestro deber dar a conocer las múltiples ventajas de la pasta a cada uno de los consumidores.
Pastas Gallo nace en 1946 como una empresa de productos alimenticios fundada por José Espona. Después de más de 70 años trabajando en el sector de la pasta, hablar de Pastas Gallo es hablar de una empresa líder, no sólo en el mercado español, sino también en el internacional.
Estos son algunos datos de Grupo Gallo: Facturación: 200 millones de euros. Producción: 160.000 Tm al año. Empleados: 363 empleados. Estas cifras certifican nuestra posición privilegiada en el mercado español, aunque no nos hacen olvidar que nos debemos, ante todo, a nuestros consumidores: ellos nos han impulsado hasta nuestra posición actual de liderazgo y nos premian cada día con su confianza y su fidelidad. Sabemos que lo que nos hace grandes no sólo son las cifras, sino el aprecio y fidelidad de nuestros consumidores.

Grupo Huevos Guillén

Santiago Grande Corral

s.grande@huevosguillen.com

Pedro Luis Guillén Gómez

pl.guillen@huevosguillen.com

www.huevosguillen.com

Sector avícola de puesta

GRUPO SOAGA S.L – SOCIEDAD AGRÍCOLA GALLEGA S.L.

José Luis Tomé Caamaño

jltome@soaga.com

www.soaga.com

Fertilizantes, piensos, cereales, sanidad vegetal y animal…

Harinas Cloquell, S.L.

Antonio Bufort Camino
harinascloquell@hotmail.com

Av. de Elche, 10
03008 Alicante
T + 965 927 043

Ibercel

Ibercel 2010, S.L.

Arnau Vilarrasa Urpí
arnau@ibercerel.com

Isaac Ruzafa López
isaac@ibercel.com

Gueimonde

Jaime Gueimonde Sierra

Jaime Gueimonde

correo@jgueimonde.com
j.gueimonde@cgac.es

www.jaimegueimonde.es

Servicios de intermediación comercial.
Más información

José Moreno e Hijos, S.L

Germán Moreno Simón

jmorenohijos@telefonica.net

www.josemorenoehijos.com

Comercialización secado de cereales como mayor actividad, también suministramos todo tipo de fertilizantes a nuestros agricultores y en los últimos años comercializamos todo tipo de biomasas para ganaderos comunidades de vecino , fabricas pienso ect

Juan Hernando

Juan Hernando, S.L.

Alfonso Hernando Hernández
alfonso@juanhernando.es

Comercio de cereales en ávila

LEXCOTRANS,S.L.

Jesús Cobos Romo

lexcotrans@lexcotrans.com

www.lexcotrans.com
Poeta Vicente Aleixandre, 10, local
50018 Zaragoza

Agencia de Transporte

Logistic Ribatrans, SL.

Javier Rivera
Joel Barba

trafico@ribatrans.com

Transportes

Lonja del Ebro

Lonja del Ebro

José María Navarro
Fernando Calvo

lonjadelebro@ebro.org

www.ebro.org

LOPEZ TEMIÑO E HIJOS S.L.

José Juan López Angulo

lopezteminojosejuan@gmail.com

abonosycereales.com

LDC

Louis Dreyfus Company

Paulo Sousa
paulo.c.sousa@ldc.com

Ricardo Pita Berlanga
ricardo.pita@ldc.com

www.ldcom.com

Mazana

MAZANA PIENSOS COMPUESTOS SLU

Manuel Mazana
mmp@mazana.es

Marcos Revuelta
transisabena@mazana.es

www.mazana.es
Fábrica de piensos

MIGASA

MIGASA ACEITES / MiGASA SOYA

Ignacio Ladrón de Guevara Ruiz
iladron@migasa.com

www.migasa.com
Harinas y Subproductos

Olisefi

OLISEFI, S.A.

Rosa Monserrat Sol

info@olisefi.com

www.olisefi.com
Fabricación de materias primas para alimentación animal: harina de galletas, Briotherm, Panitherm…

PIENSOS CINCO VILLAS

Leyre Gil Urbaneja
piensoscv@gmail.com

T + 976 661 480
Cooperativa

Piensos Costa

José Ángel Mateos
jamateos@piensoscosta.com

PPNor

Elena Palacios Cayón
elena.palacios@ppnor.com

Pilar Madrazo Ranero
pilar.madrazo@ppnor.com

Andrés Gómez Bueno
andres.gb@ppnor.com

www.ppnor.com
Comercio

RAMON CAMARASA SL

Ramón Camarasa Ardiaca
ramoncamarasa.sl@gmail.com

www.ramoncamarasa.com

Rawtrade (Grupo Medifer)

Javier Crespo Redondo
javicrespo@rawtrade.es
M + 655 581 430

grupomedifer.com
Fertilizantes

SAIPOL

Álvaro Palomo
alvaro.palomo@groupeavril.com

Jordi Rovira
jordi.rovira@groupeavril.com

www.groupeavril.com/fr
Empresa industrial de molturación de oleaginosas. Líder en el mercado de la colza en Europa

SASTAGOTRANS, S.L

Carlos Bolsa Ros
carlos.bolsa@sastagotrans.com

Transporte

SAT 1733 GRANJA SAN MIGUEL

Armando Martín Sánchez
info@granjasanmiguel.com

www.granjasanmiguel.com
Granja avícola

SATA

José Antonio Bartolomé
jabartolome@satalogistica.es

Alvaro Sangorrin
asangorrin@satalogistica.es

Diego Cola
dcola@satalogistica.es

www.satalogistica.es
Transporte

Serviterra

SERVITERRA CINCO VILLAS, S.L.

José Antonio Campos Franco

jacampos@serviterra.es

Fabricante de Fertilizantes Líquidos.

SOCIEDAD COOPERATIVA AGRARIA SAN LAMBERTO

Luis Miguel Lázaro González
lmlazaro@coop-sanlamberto.com

coop-sanlamberto.com/
Cooperativa agropecuaria

SCA San Miguel

Sdad. Coop. Agraria “San Miguel”

Joaquín Duaso García

joaquinduaso@cooperativasanmiguel.net

www.cooperativasanmiguel.net
Camino Abarquillo, s/n
50.660 Tauste. –
Zaragoza
T + 976 854 045

Sociedad Cooperativa Agraria “San Pedro de Gelsa, SCL”

Ignacio Cuadra Gonzalvo
ignacio.cuadra@cooperativagelsa.es

Soc. Coop. Garese

Lorenzo Fuentes
lorenzo@garese.es

www.garese.es
Fábrica de piensos

SOFICADA IBÉRICA, S.L.

Joquin Vich Enrich
jvich@soficada.com

www.soficada.com
Especialistas en fosfatos, gluten de trigo, sílice precipitada y comodities para fabricantes de nutrición animal

Sumunistros Agricolas del Norte

SUMINISTROS AGRICOLAS DEL NORTE S.L.

Raúl Javierre
rauljavierre@sansl.es

Gran Vía, 5 Entsl Drcha
50006 – Zaragoza.

T + 976 676 450
M + 653 294 525

Comercialización de fertilizantes y cereales.

Transati

TRANSATI, S.L.

Mariano Saz Anchuelo
mariano@transati.com

www.transati.eu
Comercialización de Cereales

Cruz

Transcerealescruz S.L

Agustín Cosme Patrocinio

agustincosme@transcerealescruz.com

www.transcerealescruz.com
Comercialización de Cereales, Fertilizantes y Semillas

Transcodo s.l.

Joel Barbero

joel@transcodo.es

www.transcodo.es
Transportes

TRANSPORTES FERADETRANS, S.L.

José María Ramón Latorre

administracion@feradetrans.com

www.feradetrans.com
Pol. Noain-Esquiroz C/X – nº10
31191-Esqurioz (Navarra)
T + 948 312 664
Transportes

TRANSPORTES LOGISTICOS TAYSER S.L.

Ricardo Castroviejo Ruiz

ricardo@tayser.com

www.tayser.info/
Servicio de transporte nacional e internacional

TRANSPORTES SORIANO LACUEVA, S.L.

César Soriano Malet

info@sorianolacueva.es

www.sorianolacueva.es
Transportes terrestres