Asistentes 2017

Queremos dar las gracias a los asistentes a nuestro Encuentro, hemos escrito la primera página, la siguiente es vuestra… Nos vemos en el próximo.

Paseando sobre estos logos, encontrará más información de cada Empresa

Abcer

ABCER

Phillipe Ballade

pballade@numericable.fr

ACNI

Abogados Asociados para el Comercio, la Navegación y la Industria, S.L.P.

aacni.com

Albert Badía

albertbadia@aacni.com

Tesan

ABONOS TESAN, S.L.

www.abonostesan.com

Jose Antonio Tesán

joseantonio@abonostesan.com

Sagredo

ABONOS Y SEMILLAS SAGREDO

www.gruposagredo.com

Operador almacenista

Javier Sagredo Cuartango

javier@gruposagredo.com

ACCOE

ASOCIACION DE COMERCIO DE CEREALES
Y OLEAGINOSAS DE ESPAÑA

www.accoe.org

José Manuel Álvarez

info@accoe.org

Actel

ACTEL

actelgrup.com

Francesc Balcells Colell

francesc@iberalfa.com

Agalsi

Actividades Agrícolas Alguacil Sienes

Javier Alguacil Sienes

javier_alguacil@desiguenza.net

Adolfo Martínez

ADOLFO MARTINEZ, S.A.

Marcos Martínez Castellano

marcos@adolfomartinez.com

affinity

AFFINITY PETCARE SA

www.affinity-petcare.com

Rafael Domínguez

rdominguez@affinity-petcare.com

Agroalce

Agroalce

www.agroalce.es

Comercio cereales y fertilizantes

Agustín Polo Gómez

agustinpolo@agroalce.es

Agrocat

AGROCAT SCCL

www.agrocat.com

Cooperativa, Fabricación de pienso

Josep Yerga

jyerga@agrocat.com

Agrocomín

AGROCOMIN, S.L.

www.sancheztebar.com

Comercio de cereales

Ramón Sánchez Tebar

info@sancheztebar.com

Agropro

Agroproducciones oleaginosas

Extractora de girasol, Venta de Harina

Rodolfo Encarnación Mirasol

rodolfo.encarnacion@sovena.es

Agro-Used

AGRO-USED S.A

www.agroused.es

Abonos, Cereales, Semillas

Ivan López Orós

ivan@agroused.es

Agro Valero

Agro Valero, S.L.

Semillas, abonos, cereales y transportes

Félix Valero

felix@agrovalero.com

Agroveco- Cadebro

Agroveco – Cadebro

www.agroveco.com

Cooperativa fabricante de piensos

Fernando Valdrés Allueva

fernando@cadebro.com

Ous Roig

AGUSTIN ROIG S A

www.ousroig.com

Joan Monllaó

joan.monllao@ousroig.com

Roger Duran

Javier Cortázar

Alfaship

ALFASHIP Ship AGENCIES

www.alfaship.com

Empresa Consignataria

Más información

Agustí Hernández

agustin.hernandez@alfaship.com

Almacenes Cañas

Almacenes Cañas, S.A.

Miguel Ángel Cañas

miguel@almacenescanas.es

Almacenes San Mateo

Almacenes San Mateo S.L.

almacenessanmateo.com

Alberto Diarte

info@almacenessanmateo.com

Altura

Altura Markets S.V., S.A.

www.alturamarkets.com

Servicios de intermediación de futuros y opciones sobre productos financieros y materias primas por cuenta de clientes, en las principales bolsas del mundo.

Pedro Luis Ruiz Ballesteros

pedro.ruiz@alturamarkets.com

Alvarez de la Lama

ALVAREZ DE LA LAMA, S.L.

Mayorista Cereales y Abonos

Francisco Alvarez de la Lama

alvarez.lama@terra.com

Ángel Carrera

Ángel Carrera, S. A.

Ángel Carrera

acarrera@angelcarrera.com

A. Goez

Antonio Goez Carrillo

Asesor Comercial

agoezc.ra@bankinter.com

Arento

ARENTO GRUPO COOPERATIVO

www.arento.es

Rolando Pola

r.pola@arento.es

Francisco Matarredona

f.matarredona@arento.es

Arola

AROLA, ADUANAS Y CONSIGNACIONES SL

www.arola.com

Alberto Cano

acano@arola.com

Alendi

ARS ALENDI S.A.

www.alendi.es

Enrique Bascuas

ebascuas@alendi.es

Baltrans

BALTRANS, SCCL

www.baltrans.es

José Luís Gómez Pantrigo

gerencia@baltrans.es

Bercose Logística SL

Bercose Logística SL

www.bercose.com

Más información

Juan Gutiérrez

bercose@bercose.com

Campal

Bernabé Campal

www.bernabecampal.es

Comercialización de Cereales, Fertilizantes

campal@bernabecampal.es

Bonarea

Bonarea

www.bonarea.com

Jordi Bages

jordi.bages@bonarea.com

Pilar Puig

pilar.puig@bonarea.com

Borges

BORGES INTERNATIONAL GROUP

borges-baieo.com

Ramón Roset

roset@borges-baieo.com

Broker Cereal Mediterraneo

BROKER CEREAL MEDITERRANEO, S.L.

Ana González

a.gonzalez@bcerealmediterraneo.es

Broker Cereal Tarraco

BROKER CEREAL TARRACO S.L.

Edu Domèmench Rifaterra

domenech@bctarraco.com

M. (0034) 650 780 999

Bunge

Bunge Ibérica S.A.U.

www.bungeiberica.com

Igone Astorquiza

igone.astorquiza@bunge.com

Javier Masso

javier.masso@bunge.com

Canun

Canun

www.piensoscanun

Comercialización de Piensos para Animales de Compañía

Juan Luis Unzué Labiano

comercial@piensosunzue.com

Cargill

Cargill

www.cargill.es

Arturo Carramiñana Dorando

arturo_carraminana@cargill.com

Port de Bayona

CCI Bayonne Pays Basque

www.bayonne.port.fr

Más información

Joxan Mandinabeitia

j.madinabeitia@bayonne.cci.frz

Cereales Anson

Cereales Ansón Cabrero, S.L.

Comercio de cereales, abonos y semillas.

José María Ansón
Isabel Ansón

mezalocha@cereanca.com

Candelo

Cereales Candelo, S.A.

www.cerealescandelo.es

Presentación Nuevo Candelo

Antonio Martínez Luján

antonio@cerealescandelo.es

Coagrima

Cereales COAGRIMA, SL

euskadi.coop/8916-19

Iñigo Mtz de Estivariz

info@coagrima.com

CEGUCA

Cereales Gutiérrez Caballero, S.L.

www.ceguca.com

Francisco Gutiérrez

fgutierrez@ceguca.com

Cereales Lacasa

Cereales Lacasa Escuer, S.L.

Comercialización de cereales, fertilizantes y semillas. Secadero de cereales

Francisco Javier Lacasa Escuer

forrajes-lacasa@hotmail.com

Garsan

Cereales y Harinas Garsan, S.L.

www.cyhgarsan

Juan Manuel Mota García, Comercial

juanmanuel@cyhgarsan.com

Daniel Serrano Simón, Comercial

Casamitjana

Cereals i adobs Casamitjana, S.A.

www.cerealscasamitjana.com

Comercializacion de cereales y oleaginosas

Carles Casamitjana

​carles​@cerealscasamitjana.com

Cereals Torremorell

Cereals Torremorell, S.A.

www.cetosa.com

Josep María Torremorell

josepmaria@cetosa.com

Cincaporc

Cincaporc, S.A.U.

www.cincaporc.com

Fabricación de pienso compuesto, y a la integración de ganado porcino.

Antonio Montull

antoniom@cincaporc.com

Cipriano Sanchez

CIPRIANO SANCHEZ E HIJOS,S.A.

www.ciprianosanchezehijos.com

Carlos Sánchez Sánchez

cipriano@ciprianosanchezehijos.com

Cocereales

Cocereales, S.Coop. And.

Arturo Hidalgo Sanz

ahidalgo@cocereales.com

COCOPE

COCOPE Sociedad Cooperativa

www.pinnafidelis.com

Elías Aguado Aguado

gerencia@pinnafidelis.com

Cofco

COFCO RESOURCES ESPAÑA, S.L.

www.cofcoagri.com

Aivlim Ramos Rodriguez

AivlimRamos@cofcoagri.com

CODESA

Comercial de Cereales y Semillas, S.A.

Comercio de cereales, semillas y abonos. Desde hace dos años también estamos trabajando la almendra y la aceituna, desde la compra del fruto hasta la venta de arboles y fitosanitarios.

Jesús Angel López

jesusangel@cial-codesa.com

Gallo

COMERCIAL GALLO, S.A.

www.pastasgallo.es

Jaume Mas

Del Riego

Comercial Ganadera Del Riego, S.L.

Bernardino del Riego Manceñido

delriego@arrakis.es

CADECAP

Compañía Andaluza de Cereales Antonio Prada S.A.

www.cadecap.com

Empresa familiar fundada en 1987 con sede en Sevilla que comercializa principalmente cereales y harinas proteicas para la fabricación de piensos, trigos panificables y trigos duros; gestionando desde la recepción del producto hasta el transporte de los mismos a las fábricas de nuestros clientes

Jose Prada

Matías Prada

cadecap@cadecap.com

CAR

Coooperativa Agrícola Regional – CAR

Tomás Rodríguez Simón

tomasrodriguez@car-carrion.com

COBUR

Cooperativa Avícola y Ganadera de Burgos

www.cobur.es

Begoña Gutiérrez

bgutierrez@cobur.e

Coop. Ivars

Cooperativa D’Ivars

coopivars.coop

Antonio Pane

Víctor Díaz

rjounou@coopivars.coop

Coopina

Cooperativa del Campo San Gregorio
COOPINA

Carlos Garcia de la Peña

carlosg@coopina.com

Cooperativa Ganadera de Caspe

Cooperativa Ganadera de Caspe

www.ganaderacaspe.com

Fabricación y comercialización de piensos compuestos para alimentación animal

Tomás Fillola

general@ganaderacaspe.com

Monegros

COOPERATIVA LOS MONEGROS DE Sariñena, S.C.L

José Miguel Ochoa

cooperativalosmonegros@cooperativalosmonegros.com

COREN

COOPERATIVAS OURENSANAS

www.coren.es

José Luis Rey

joseluis.rey@coren.es

Plana de Vic

Cooperativa Plana de Vic

www.planadevic.cat

Josep Erra

joseperra@planadevic.cat

GESA

Cooperativa Unión de Burgos Gesa

www.cooperativauniondeburgosgesa.com

Julio Aguilar

julio.aguilar@uniondecampesinos.com

Copiso

Copiso Soria

www.copiso.com

Sociedad Cooperativa

Andrés García Martínez

gerencia@copiso.com

Javier Blanco Miguel

gerencia@copiso.com

Eduardo Sevillano

esevillano@copiso.com

Avda. Valladolid, 105
42005 Soria

Tlfno: 975 23 36 21
Fax: 975 22 03 73

Cotecnica

COTECNICA, S.C.C.L.

www.cotecnica.es

Joaquim García

jgarcia@cotecnica.es

Grupo Jorge

Cuarte, S.L. – Grupo Jorge

www.jorgesl.com/es

Cría y engorde de ganado porcino en toda la cadena: granjas, fábricas de pienso, mataderos, etc…

Más información

Jorge Samper
José Antonio Gómez
Carmen Arroyos

jorgesl@jorgesl.com

Deltagrans

DELTAGRANS S.L.

www.olisefi.com

Compra-venta de cereales (salvados, trigo, cebada, centeno…

José Ramón Monserrat Sol

Diego Lopez

DIEGO LÓPEZ LÓPEZ, SL

Diego López

Logistica@diegolopezlopez.es

Distribuciones Agropecuarias

Distribuciones Agropecuarias de Aragón

www.distribucionesagropecuarias.com

Francisco Castillo
Elia Castillo

ecastillo@distribucionesagropecuarias.com

Eduardo López e hijos

Eduardo López e Hijos, C.B.

Eduardo López

lopezurbanejabiona@gmail.com

 
MTC Commodities S.L.

Engelhart Commodities Trading Partners

www.ectp.com

Operador internacional de commodities. Agricultura, energía, metales y minerales, transporte de mercancías

Pilar Solsona

pilar.solsona@mtcc.es

José Luis Esteban

jose.esteban@mtcc.es

Jordi Roset

Ership

Ership S.A.U

www.ership.com

Armadores y Navieros Gestores con flota propia,
así como almacenes en los distintos puertos Españoles como Tarragona,
Barcelona, Valencia, Cartagena, Sevilla, Huelva, Cádiz, Avilés, Gijón,
Tenerife y sede en Madrid.

Somos agentes aduaneros, transitorios y complementamos con servicios logísticos. En Tarragona contamos con Agencia de Transporte.

Jose Mª Murillo Martin

tte.ta@ership.com

esporc

Esporc

www.esporc.com

Xavier Solanes

xsolanes@esporc.com

ALFEED

EXPORTACION ALFALFA FEED S.L. (ALFEED)

www.alfeed.es

Comercialización de alfalfa.

Iosu Berasaluce

iosu.berasaluce@allfeed.es

FELICIANO SANZ LALLANA SA

Comercio de cereales, fertilizantes, semillas y fitosanitarios

Feliciano Jesús Sanz
Valentin Sanz

fjsanz@felsa.net

Félix Beltrán

Félix Beltrán Sanz, S.A.

Comercio de Cereales, fertilizantes y semillas

Félix Beltrán Sanz

fbeltransa@gmail.com

Garlan

Garlan Sociedad Cooperativa

www.garlan.es

Jose Luis Fresno Santamaría
jlfresno@garlan.es

Urko Ortiz de Elguea Saez
urko@garlan.es

garlan@garlan.es

Granjas Mateo

Granjas Mateo, S.L.

Jesús Mateo
Pedro Sánchez

Granja Virgen del Rosario

Granja Virgen del Rosario

Miguel Martín

direccion@granjarosario.es

Grupo AN

Grupo AN

www.grupoan.com

Cooperativa

Juan Luis Celigueta

jl.celigueta@grupoan.com

BYNSA

Grupo Bynsa

www.grupobynsa.com

Begoña Fuika

bfuika@grupobynsa.com

Stephanie Lajoux

slajoux@grupobynsa.com

Grupo Copese

Grupo Copese

www.copese.net

Producción y transformación de productos del Cerdo Duroc e Ibérico de cebo, así como en la fabricación y comercializacíón de piensos y correctores

Carlos del Río

crio@copese.net

Grupo Regany

Harinas Regany

www.harinasregany.com

Elaboración de harinas panificables

Luis Regany

Contabilidad2@harinasregany.com

Villamayor

Harineras Villamayor, S.A.

harinerasvillamayor.com

Luis Villamayor

lvillamayor@harinerasvillamayor.com

Harivasa

Harivasa 2000, S.A.

www.harivasa.es

Javier Yarnoz

javieryarnoz@harivasa.es

Iberalfa

Iberalfa SCL

iberalfa.es

Sergi Latorre López

slatorre@iberalfa.com

Ibercel

Ibercel 2010, S.L.

Arnau Vilarrasa Urpí

Francisco Urpí Lopez

Isaac Ruzafa

isaac@ibercel.com

Inamosa

Industrias Agrícolas de los Monegros, S.A.

inamosa.com

Producción de forrajes, secado de cereales y fabricación de pienso fibroso

Juan Peralta

cincacom@inamosa.com

Marta Barcos

mbarcos@inamosa.com

ITF

INITIAL TECHNICAL FOODS SL

Xavier Bosch

xabosch@itf-nutrition.com

Gueimonde

Jaime Gueimonde Sierra

www.jaimegueimonde.es

Servicios de intermediación comercial

Más Información

Jaime Gueimonde

correo@jgueimonde.com
j.gueimonde@cgac.es

José Luis Lahoz

José Luis Lahoz Romeo

Compra y venta de cereales

José Luis Lahoz Romeo

lahozromeo@telefonica.net

José Moreno e Hijos, S.L

www.josemorenoehijos.com

Comercialización secado de cereales como mayor actividad, también suministramos todo tipo de fertilizantes a nuestros agricultores y en los últimos años comercializamos todo tipo de biomasas para ganaderos comunidades de vecino , fabricas pienso ect

Germán Moreno

jmorenohijos@telefonica.net

Juan Hernando

Juan Hernando, S.L.

Comercio de cereales en ávila

Alfonso Hernando

alfonso@juanhernando.es

LESA

LEONESA ASTUR DE PIENSOS SA

www.lesa.es

Comercio

David Flores Trinidad

dflores@lesa.es

Manuel Liberal Muñoz

mliberal@lesa.es

José Ángel Ramos Grande

jaramos@lesa.es

Leridana de Piensos

Leridana de Piensos SA

www.leridanadepiensos.com

Andrés Muñoz

amunoz@leridanadepiensos.com

Llotja

Llotja de Cereals de Barcelona
Cambra de Comerç de Barcelona

www.llotjadecereals.com

José Luis Esteban

llotja_cereals@cambrabcn.org

Lonja del Ebro

Lonja del Ebro

www.ebro.org

Luis Acin Boned

luisacinboned@gmail.com

LOPEZ TEMIÑO E HIJOS S.L.

abonosycereales.com

Juan José López

lopez.temino@abonosycereales.com

LDC

Louis Dreyfus Company

www.ldcom.com

Paulo Sousa
Pedro Vasconcelos
Margaux Larrouilh
Alejandro Llorens

Mafriges

Mafriges, S.A.

www.mafriges.com

Xavier Puigivila

Eduard Puigivila

mafriges@pinsosvictoria.com

Máquinas Tdela

Máquinas TUdela, S.A.

Carga de graneles sobre camiones y vagones, entrada de graneles en almacén.

Más información

Jesús Moscoso

info@maquinastudela.com

Mazana

Mazana Grupo Empresarial, S.L.

www.mazana.es

Manuel Mazana

info@mazana.es

MIGASA

MIGUEL GALLEGO, S.A. – MIGASA

www.migasa.com

Harinas y Subproductos

Ignacio Ladrón

iladron@migasa.com

Marin

M. Marín, S.A.

www.cerealesmarin.com

Antolín Marín

antolin@cerealesmarin.com

Nuestra Señora del Rosario

Nuestra Señora del Rosario, S.C.A.

www.cooperativarosario.com

Miguel Fernández

Agropecuaria Robina, S.L.

Valentín Robina Muñoz

V_robina@hotmail.com

CAS Agritrade S.L.

Juan Antonio Robina Blanco-Morales

jarobina.agropecuaria@gmail.com

Olisefi

OLISEFI, S.A.

www.olisefi.com

Fabricación de materias primas para alimentación animal: HARINA DE GALLETAS, BRIOTHERM, PANITHERM…

Rosa Monserrat Sol

info@olisefi.com

Piensos Costa

Piensos Costa

J. Ángel Mateos

jamateos@piensoscosta.com

PROCASA

PIENSOS PROCASA, SA

Guillem Robert Martorell

Pere Pellicer

Piensos Unzue

PIENSOS UNZUE, S.A

www.piensosunzue.com

Fabricación de Piensos Compuestos para animales de Granja, y Comercialización de Materias Primas, Forrajes y Fertilizantes.

J. Joaquín Unzué Labiano

junzue@piensosunzue.com

Lucas

PILORCA S.L.

www.piensoslucas.es

Alberto Lucas Alcaraz, Jefe de Compras

pilorcasl@gmail.com

Pinsagro

Pinsagro, S.A.

Fabrica de Piensos alimentación Animal

Nuria Amela

nuria.amela@pinsagro.com

Ppnor

PPNor

www.ppnor.com

Comercio

Elena Palacios

elena.palacios@ppnor.com

Prodelesa

Productos Agrícolas de León, S.A.

www.prodelesa.com

Gregorio Rebollo

g.rebollo@prodelesa.com

Progatecsa

PROGATECSA

www.progatecsa.com

José Martín Moral Pascual

martin.moral@progatecsa.com

Roca Trull

Roca Trull, S.L.

www.rocatrull.com

Comercialización de Cereales, forrajes y aceites

David Corbella

info@rocatrull.com

Ruperto Plaza

Ruperto Plaza Velencoso

www.rupertoplaza.com

Agente Comercial. Compra-venta de cereales, materias primas para la elaboración de piensos, harinas y subproductos de las industrias agroalimentarias.

Ruperto Plaza Velencoso

ruperto@rupertoplaza.com

Baldominos

Semillas y Cereales Baldominos, S.A.

Sergio Baldominos

secebalsa@yahoo.es

Serviterra

SERVITERRA CINCO VILLAS, S.L.

Fabricante de Fertilizantes Líquidos que pertenece al Grupo Cooperativo Virgen de la Oliva.

José Antonio Campos Franco

jacampos@serviterra.es

Agrícola San Julián

S.A.T. AGRICOLA SAN JULIAN

César Casas

cesar@agricolasanjulian.com

Secadero Santiago

S.A.T. Nº 580 SECADERO CEREALES SANTIAGO

www.sat580.com

Juan Vitalle

jvitalle@sat580.com

Hnos. Chico

SAT número 322 Hermanos Chico

www.agroalimentariachico.com

La SAT 322 es una empresa integrada en el grupo agroalimentaria Chico la cual se dedica a la integración y producción de ganado porcino. Dentro de este grupo la SAT 322 “Hnos Chico” produce pienso para granjas integradas y venta libre.

Álvaro Núñez

anunez@agroalimentariachico.com

SCA San Miguel

Sdad. Coop. Agraria “San Miguel”

www.cooperativasanmiguel.net

Miguel Ángel Iranzo Lou

miranzo@cooperativasanmiguel.net

Sociedad Cooperativa Agraria “San Pedro de Gelsa, SCL”

Ignacio Cuadra

ignacio.cuadra@cooperativagelsa.es

Sotrapex

SOTRAPEX – Transportes Rodoviários Exportação Importação de Cereais, Lda.

A SOTRAPEX LDA dedica-se ao comercio de cereais em toda a península Ibéria , tanto para alimentação animal, como para alimentação humana, possui uma logística própria que ajuda a desenvolver a sua actividade.
Estamos presente em todas as províncias da Península ibérica

Ruben Filipe

ruben@sotrapex.pt

Sumunistros Agricolas del Norte

SUMINISTROS AGRICOLAS DEL NORTE S.L.

Comercialización de fertilizantes y cereales.

Raúl Javierre

rauljavierre@sansl.es

Tereos

Tereos Syral Iberia

tereos.com

Jorge Páramo

jparamo@tereos.com

Antonio Jiménez

antonio.jimenez@tereos.com

Transati

TRANSATI, S.L.

www.transati.eu

Comercialización de Cereales

Mariano Saz Anchuelo

Cruz

Transcerealescruz S.L

www.transcerealescruz.com

Comercialización de Cereales, Fertilizantes y Semillas

Agustín Cosme Patrocinio

agustincosme@transcerealescruz.com

UVESA

UVESA

www.uvesa.es

José Mariano López Medrano

v-compras@uvesa.es

Valle del Oja

Valle del Oja, Transportes

Vicente J. López

valledeloja@valledeloja.es

ZURMAR

ZURRIOLA MARITIMA SLU – ZURMAR

www.zurmar.com

Empresa de servicios “Marine Surveyors”, realizamos todos los servicios de inspección necesarios para cargas y/o descargas de materias primas solidas y/o liquidas, en buques, camiones, almacenes, etc., controles de: inspección de bodegas, peso por calados, Off/On Hire Bunkers Survey, pesaje báscula, toma de muestras según Normas/Contratos, toma de temperaturas, estiba, condición, calidad, etc., en todos los puertos de España.

Javier Marques

jmarques@zurmar.com

Blanca Domínguez

bdominguez@zurmar.com

Si encuentra algún error en sus datos o no considera oportuno que aparezcan, póngase en contacto con nosotros y lo subsanaremos inmediatamente.